+7 (343) 311-22-03 (доб. 131,133)

E-mail: sale@manaraga.ru

Завершился чемпионат России по маунтинбайку

18 июля 2011

В заключительный день чемпионата России по маунтинбайку, проходящем в спортивном комплексе “Чекерил” под Ижевском, прошли гонки кросс-кантри в категории “элита”.Мужчинам предстояло пройти девять четырехкилометровых кругов, женщинам – шесть.

Чемпионом России с результатом 1 час 39 минут 13 секунд стал Иван Селедков (ЦС “Динамо”). На втором месте – Максим Гоголев (Ленинградская область), финишировавший спустя 46 секунд. Третье место занял Евгений Печенин (Удмуртия, “Форвард”) - 1:40:54.

У женщин победу одержала Вера Андреева (ЦС “Динамо”) - 1:22:08. 52 секунды проиграла ей Оксана Рыбакова (Санкт-Петербург). Бронзовая медаль вручена Ксении Кирилловой (ЦС “Динамо”) – 1:24:38.

По словам главного тренера сборной России по маунтинбайку Вячеслава Устиновича, соревнования были организованы на самом высоком уровне и прошли в острой, бескомпромиссной борьбе.

В предпоследний день чемпионата России по маунтинбайку, проходящем в спортивном комплексе “Чекерил” под Ижевском, было разыграно два комплекта медалей.Победителем первенства страны среди андеров (спортсменов 1989-92 годов рождения) в олимпийской дисциплине кросс-кантри, несмотря на падение на первом круге, стал Иван Смирнов из Санкт-Петербурга. Он затратил на прохождение семи кругов по четыре километра 1 час 19 минут и 13 секунд.

На втором месте – Павел Прядеин (ЦС “Динамо”). Его результат – 1:19:46. Третьим финишировал еще один представитель Санкт-Петербурга Тимофей Иванов. Его отставание от победителя составило 1 минуту 50 секунд.

У юниоров (гонщики 1993-94 годов рождения) победителем первенства России на шестикруговой дистанции стал Марат Шарафисламов (Москва, “Каро-Фильм”) - 1:11:46. Падение на последнем круге лишило шансов на победу долго лидировавшего в гонке Марка Куяна (Санкт-Петербург). У него - “серебро” (1:12:35). “Бронзу” завоевал Дмитрий Андреев (Сестрорецк) - 1:12:50.

- Обе гонки получились очень интересными, - сказал главный тренер сборной России по маунтинбайку Вячеслав Устинович, - в них присутствовала определенная интрига: лидировали одни, а в итоге победили другие. Спорт есть спорт, так бывает довольно часто. Порадовал Марат Шарафисламов, первый год выступающий по юниорам. Откровенно не повезло Марку Куяну, который лидировал пять кругов. Их, а также бронзового призера Дмитрия Андреева, я планирую вывезти на чемпионат Европы среди юниоров. Там эта перспективная молодежь получит хороший опыт.

Третий день чемпионата

В рамках чемпионата России по маунтинбайку, проходящем в спортивном комплексе «Чекерил» под Ижевском, прошли гонки кросс-кантри в двух возрастных категориях.Победительницей первенства страны среди юниорок 1993-94 годов рождения стала Гузель Ахмадуллина (Москва, «Каро-Фильм»). На прохождение четырех кругов по четыре километра она затратила 1 час 1 минуту и 27 секунд.

На втором месте – Евгения Некрасова (Ленинградская область), финишировавшая спустя 2 минуты 11 секунд. Третью строчку итогового протокола заняла Марина Филиппова (Сестрорецк). Ее отставание составило 3 минуты 25 секунд.

У девушек 1995-96 годов рождения (у них дистанция была на круг короче) «золото» завоевала Ольга Терентьева (Чувашия) – 0:45:20. «Серебро» - у Александры Алдакушкиной (Москва, «Каро-Фильм») – 0:46:23. «Бронза» - у Алисы Горловой (Удмуртия, «Форвард») - 0:46:49.

Среди юношей 1995-96 годов рождения первенствовал Станслав Антонов (Удмуртия, пос. Игра). Четыре круга он преодолел за 0:51:12. На вторую ступень пьедестала поднялся Кирилл Федорахин (Санкт-Петербург) – 0:51:23. Бронзовая награда вручена Александру Краснову (Сестрорецк) – 0:51:50.

- В завершившихся гонках фавориты снова подтвердили свой класс, - отметил главный тренер сборной России по маунтинбайку Вячеслав Устинович. - Сенсаций не произошло – лидеры отстояли свои позиции. Сегодня на совещании тренеров мы окончательно определим квоты для спортсменов 1995-96 годов рождения, которые примут участие в Спартакиаде учащихся. Эти старты пройдут в поселке Псебай Краснодарского края 1-6 августа 2011 года.