+7 (343) 311-22-03 (доб. 131,133)

E-mail: sale@manaraga.ru

Первые Чемпионы России в "жестких" дисциплинах сноуборда

5 апреля 2011

Более 100 спортсменов и спортсменок вышли сегодня на старт первой из дисциплин начавшегося в ГЛЦ «Абзаково» чемпионата России-2010-2011 по сноуборду. Отличному настроению участников способствовали яркая, солнечная, но достаточно морозная с утра погода и прекрасно подготовленная организаторами соревнований во главе с их директором Александром Красноперовым трасса.

Впрочем, ближе к концу мужской и женской квалификации, где определялись по 16 сильнейших финалистов соревнований, коварное апрельское солнце сделало свое дело: после 11 утра трасса стала быстро размягчаться, и организаторам пришлось приложить немало усилий, чтобы с помощью селитры привести её к началу финалов в достаточно жесткое состояние.

Сами же старты в параллельном слаломе больших сюрпризов не преподнесли: среди лидеров были знакомые фамилии лучших представителей сборных команд страны. В отсутствие травмированных Алены Заварзиной и Алены Кулешовой, а также не приехавшей в Абзаково по уважительным причинам обладательницы «Большого хрустального глобуса» Кати Тудегешевой, борьба за победу развернулась между их подругами по главной команде России - Катей Илюхиной и Светланой Болдыковой. В упорном финале победила Илюхина. Третье место завоевала Дарья Грознова, одолевшая в «малом финале» Ольгу Насонову.

Сноуборд. Чемпионат России. Абзаково, 5 апреля

Женщины. Параллельный слалом.

1. Екатерина Илюхина.

2. Светлана Болдыкова.

3. Дарья Грознова.

У мужчин из сильнейших отсутствовал лишь травмированный Стас Детков, а победу одержал его молодой товарищ по сборной страны Андрей Соболев. Интересно, что соперником его в главном финале стал ещё один молодой спортсмен – Дмитрий Базанов, на днях завоевавший в параллельном слаломе серебро юниорского первенства мира в Италии. Таким образом, Базанов стал обладателем сразу двух серебряных медалей всего за одну неделю...

Третье место досталось Константину Котову, победившему Алексея Живаева. К неожиданностям у мужчин можно отнести, пожалуй, лишь проигрыш в четвертьфинале одного из опытнейших представителей сборной страны Александра Белкина все тому же Живаеву.