+7 (343) 311-22-03 (доб. 131,133)

E-mail: sale@manaraga.ru

Новости чемпионата мира по велоспорту на шоссе

22 сентября 2011

В датском Копенгагене продолжаются чемпионат и первенство мира по велоспорту на шоссе. Во второй день соревнований среди женщин, немка Юдит Арндт победила в индивидуальной гонке на 27,8 км. Серебряную медаль завоевала новозеландка Линда Виллюмсен, бронза у британки Эммы Пули. Лучшая из россиянок Ольга Забелинская 16-я, Александра Бурченкова 29-я.

"Я преследовала эту медаль на протяжении многих лет", – рассказала Юдит Арндт.

"Я выиграла свою первую медаль в гонке на время в 1997 году и с тех пор старалась выиграть золото. Я не могу вам сказать, сколько эта медаль для меня значит. Я действительно ее долго ждала. До конца не могу поверить, что это удалось" – добавила Юдит.

Российские велогонщицы в гонке с раздельным стартом на чемпионате мира по велоспорту на шоссе в Дании сумели завоевать дополнительную квоту для участия в Олимпийских играх в этом виде программы.

Ольга Забелинская классифицировалась на "разделке" вне десятки, попадание в которую гарантирует дополнительную олимпийскую лицензию, показав 16-е время. Но среди финишировавших с лучшим результатом оказалось сразу три представительницы Канады, две голландки, две шведки, две немки и две американки. В соответствии с правилами, дополнительную лицензию получают представительницы десяти лучших стран в гонке с раздельным стартом.
Таким образом, представительницы России вошли в десятку лучших стран-участниц в этой дисциплине, и гарантировали себе вторую путевку на Игры в Лондон.

В индивидуальной гонке с раздельным стартом среди юниоров на27,8 кмпобеду одержал датчанин Мадс Вюртц Шмидт, опередивший новозеландца Джеймса Орама и завоевавшего бронзу австралийца Дэвида Эдвардса. Лучший из россиян Роман Ивлев 21-й, Алексей Рябкин 47-й.