+7 (343) 311-22-03 (доб. 131,133)

E-mail: sale@manaraga.ru

«Лыжня России-2011» в Тюмени

6 марта 2011

Почти 10 000 участников 6 марта собрала в Тюмени массовая гонка «Лыжня России». На стадионе Сельхозакадемии эти традиционные соревнования должны были состояться ещё в феврале, но из-за морозов их перенесли на март. Но все, кто подавал заявку на участие зимой, и в начале весны с большим желанием пробежали предложенные дистанции. К тому же в рамках праздника здорового образа жизни были разыграны награды «Тюменского лыжного марафона».

Сибиряков на стадионе встречали песнями, танцами и бодрой музыкой. 1 км на лыжах пробежали VIP-персоны, семейные команды, школьники и студенты, ветераны и работники различных предприятий. Интересно, что им компанию составили курсанты высшего военно-инженерного командного училища, среди которых оказались и посланцы Африки – из Мали и Бурунди.

После массовых стартов началась борьба за награды. Юноши и девушки до 18 лет спорили за призовые места на дистанции 5 км. Победы одержали лыжники из областной СДЮСШОР Антон Маршалкин и Кристина Соколова. У взрослых на десятикилометровом отрезке отличились студенты тюменских ВУЗов. Золото завоевали представитель нефтегазового университета Илья Серков и Анна Тихонова из госуниверситета.

В марафоне на 30 км у женщин тройку призеров составили лыжницы из других регионов. Главный приз заслужила Ирина Плюснина из Перми, показавшая результат 1 час 28 минут 50 секунд. На какое-то мгновение она опередила новоуральскую спортсменку Наталью Соколову. Третьей финишировала Марина Зятькова из Барнаула.

У мужчин в старте на 50 км состязался 71 участник. Уверенную победу праздновал Антон Головин из Серова. Он преодолел дистанцию за 2 часа 15 минут 9 секунд. Второе место занял представитель Тюменского ЦСП Иван Алыпов. Бронзу заработал Александр Снипич из Ялуторовска.